Umschalten auf Zukunft

Gestalter der Energiewende

Ein kompetentes Team

Über uns

Kilowatthandel, gegründet 1998, ist ein kompetenter, unabhängiger Energiebroker in Deutschland, mit bisher 60.500 erfolgreich verhandelten Kunden. Wir unterstützen unsere Kunden bei den Möglichkeiten, die durch die Liberalisierung des Energiemarktes entstanden sind, z. B. bei der Einsparung ihrer Energiekosten. Mit uns als Partner an Ihrer Seite. Wir haben alle Marktsegmente, alle Kundengruppen und alle Vertriebswege erschlossen. Dadurch bieten wir Ihnen ein zielorientiertes und schnelles Verhandlungsergebnis.

Wir beraten Sie
Wer wir sind

Das Team

Christian Haase

Vorstand

Zunächst als Unternehmensberater für Energieunternehmen tätig, gründete er 1998 die Kilowatthandel AG.

Privat: Die Familienunternehmer-ASU, Italien

christian.haase@kilowatthandel.com

Heiner Wehmeier

Leiter Vertrieb
Prokurist

Von seinen Erfahrungen im Vertrieb eines Energieversorgers profitieren unsere Kunden.

Privat: Old- und Youngtimer

heiner.wehmeier@kilowatthandel.com

Ivonn Hahn

Vertriebsinnendienst Großkunden

Seit 2008 ist die Slavistin mit Schwerpunkt der Interkulturellen Wirtschaftskommunikation in unserem Team für die Betreuung der Großkunden tätig.

.

ivonn.hahn@kilowatthandel.com

Romy Angermann

Vertriebsinnendienst Großkunden

Die studierte Betriebswirtin (VWA) betreut seit 2006 unsere Großkunden.

Privat: Heavy Metal

romy.angermann@kilowatthandel.com

Susanne Ebeling

Vertriebsinnendienst Großkunden

Die Ingenieurin mit Erfahrungen im Vertrieb betreut  unsere Großkunden und Verbände.

Privat: Ostsee-Fan

susanne.ebeling@kilowatthandel.com

Sabine Mägdefrau

Leiterin Effizienzprojekte/
Energiemanagementsysteme/
Projektmanagement

Die sprachgewandte Germanistin jongliert gleichzeitig mit Buchstaben und Zahlen.

Privat: Kultur

sabine.maegdefrau@kilowatthandel.com

Mandy Uebe

Büroleitung

Die Rechtsfachwirtin mit der Affinität zu Mathematik leitet unser Büro und betreut unsere Großkunden in den Teilbereichen Steuererstattung und Versorgerstatus.

Privat: Gemütlichkeit und Sport

mandy.uebe@kilowatthandel.com

Melanie Kuhn

Projektmitarbeiterin

Nach ihrem erfolgreich abgeschlossenen Studium der Wirtschaftsinformatik betreut sie seit 2018 die IT des Einsparzähler-Projektes.

Privat: Fotografie

melanie.kuhn@kilowatthandel.com

Karriere

Wir suchen Sie

Derzeit sind folgende Stellen zu besetzen:

  • Junior Projektmanager

    Sie arbeiten sich selbstständig in komplexe Themen ein und sind gerne unternehmensinterner Ansprechpartner für Ihren Bereich

Referenzen